Гренадер Дворцовой Роты Его Величества

Шефы и командиры Роты Дворцовых Гренадер

Шефы Роты

Шефами Роты Дворцовых Гренадер обычно назначались Министры Императорского Двора и уделов с правом ношения мундира Роты. Но, так как в основном это были придворные генералы, то в «Истории Роты» отсутствуют их биографии, скорее всего потому, что, за исключением князя Волконского П.М, боевого генерала, участника Отечественной войны 1812 года, остальным министрам не пришлось участвовать в боевых действиях.

Светлейший Князь Петр Михайлович Волконский.
Генерал-фельдмаршал, генерал-адъютант, министр Императорского Двора с 1836 по 1852 гг.

Светлейший Князь Петр Михайлович Волконский. Министр Императорского Двора с 1836 по 1852 гг. Портрет худ. С.Н. Пресекина.

Родился 26 апреля 1776 г. в Петербурге, умер 27.08.1852 г. там же.

Российские награды. Ордена Св. Андрея Первозванного с алмазами, Св. Владимира 1-й ст., Св. Александра Невского с алмазами, Св. Анны 1-й ст., Св. Станислава 1-й ст., Св. Иоанна Иерусалимского. Кроме того имел ещё знак отличия «за LV лет беспорочной службы».

Иностранные награды. Имел 31 иностранный орден: прусские ордена Черного Орла с алмазами, Красного Орла 1-й ст.; австрийские ордена Леопольда 1-й ст., Св. Стефана 1-й ст. и Военный Марии Терезии 3-й ст.; французские ордена Св. Людовика 1-й ст., Св. Духа 1-й ст. и Военных заслуг 1-й ст.; шведские ордена Военный Меча 1-й ст. и Серафимов, английский орден Бани 1-й ст., датский орден Слона, баварские ордена Военный Максимилиана Иосифа 1-й ст. и Св. Губерта 1-й ст., вюртембергские ордена Короны и Военный Карла 1-й ст., баденские ордена Верности 1-й ст., Военный Фридриха 1-й ст. и Церингенского льва 1-й ст., ангальт-кеттенский орден Альбрехта Медведя, саксен-веймарский орден Белого Сокола, гессенский орден Льва 1-й ст., саксен-эрнестинский фамильный орден, гессен-дармштадтский орден Людвига, саксонский орден Зеленого Венца, нидерландский орден Льва 1-й ст., ганноверский орден Гвельфов 1-й ст., сардинский орден Аннонсиады, неаполитанские ордена Св. Фердинанда и Заслуг 1-й ст.; польский орден Белого Орла.

Из древнего княжеского рода. Отец – бригадир в отставке. При крещении был записан в л.-гв. Преображенский полк сержантом, а 1 января 1793 г. произведен в прапорщики л.-гв. Семеновского полка. В этом же полку дослужился до чина полковника, полученного 27 мая 1800 г., образцово исполняя в основном адъютантские обязанности.

15 сентября 1801 г. удостоился звания генерал-майора с назначением генерал-адъютантом и помощником начальника Императорской Военно-походной канцелярии.

С октября 1805 г. – дежурный генерал и генерал-квартирмейстер русско-австрийских войск. В сражении под Аустерлицем Волконский несколько раз водил в атаки Фанагорийский и Ряжский полки, отбил два неприятельских орудия, за что 28 января 1806 г. был награжден орденом Св.Георгия 3-го кл.

После заключения Тильзитского мира изучал военную организацию во Франции. 23 мая 1810 г. назначен управляющим квартирмейстерской частью, которую довел до совершенства.

В сентябре-октябре 1812 г. находился при М.И. Кутузове, а затем участвовал в военных действиях на Березине. В конце декабря был назначен начальником Главного штаба. За непосредственное руководство войсками в Люценском сражении 20 августа 1813 г. был награжден 23 апреля 1813 г. со старшинством от 20 апреля 1813 г. чином генерал-лейтенанта. Проделал весь заграничный поход 1813-1814 гг., а после войны главное внимание уделял созданию Генерального Штаба.

12 декабря 1817 г. стал генералом от инфантерии, 22 августа 1826 г. – министром Императорского Двора и уделов.

6 декабря 1850 г. удостоился чина генерал-фельдмаршала. С 30 августа 1839 г. назначен шефом Белозерского пехотного полка, которому 1 января 1843 г. было присвоено его имя.

Похоронен во Введенской церкви лейб-гвардии Семеновского полка.

(Биографическая статья А.А. Смирнова с комментариями А.А. Подмазо. Текст биографии взят из издания «Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг.» // Российский архив. Т.VII – М.: студия «ТРИТЭ» Н. Михалкова, 1996, с. 342-343.)

 

Граф
Владимир Федорович Адлерберг I.
Министр Императорского двора 1852-1870 гг.
Граф Владимир Федорович Адлерберг I. Министр Императорского двора 1852-1870 гг.
Граф
Александр Владимирович Адлерберг II.
Министр Императорского Двора 1870-1881 гг.
Граф Александр Владимирович Адлерберг II. Министр Императорского двора 1870-1881 гг.
Граф
Илларион Иванович Воронцов-Дашков.
Министр Императорского Двора 1881-1897 гг.
Граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков. Министр Императорского Двора 1881-1897 гг.
Барон
Владимир Борисович Фредерикс.
Министр Императорского двора 1897-1917 гг.
Барон Владимир Борисович Фредерикс. Министр Императорского двора 1897-1917 гг.

 

Командиры Роты

Егор Григорьевич Качмарев — первый командир роты Дворцовых Гренадер (с 1827 по 1856 гг.).

Из солдатских детей города Кексгольма. Поступил на службу в Л.-Гв. Артиллерийский батальон готлангером 1 ноября 1806 года.

Канониром — 10 января 1807 года.

Бомбардиром — 15 ноября 1807 года.

Фейерверкером 4 класса 1 мая 1808 года.

Фейерверкером 1 класса и фельдфебелем — 11 ноября 1810 года.

26 августа 1812 года участвовал в сражении под Бородином и награжден знаком отличия Военного ордена Св. Георгия № 16996.

18 марта 1814 года участвовал в сражениях под Парижем, за что имел золотую Баварскую медаль «За храбрость».

19 марта 1814 года участвовал при взятии Парижа.

11 ноября 1816 года произведен из фельдфебелей Л.-Гв. 1-й Артиллерийской бригады в прапорщики Артиллерии.

2 декабря 1816 года причислен к Гвардейским Учебным Артиллерийским ротам.

11 февраля 1817 года причислен к Сводной Артиллерийской роте.

26 мая 1817 года переведен в 16 Артиллерийскую бригаду.

26 января 1820 года произведен за отличие по службе в подпоручики.

21 августа 1820 года переведен в Учебную Артиллерийскую бригаду.

22 июля 1821 года по повелению Его Императорского Высочества Генерал-Фельдцейхмейстера прикомандирован к Польским войскам, к 4 линейному полку, для изучения всех правил польской пехотной службы.

1 апреля 1822 года возвратился в Учебную Артиллерийскую бригаду.

20 декабря 1823 года произведен за отличие по службе в поручики.

18 марта 1824 года переведен в Л.-Гв. 1-ю Артиллерийскую бригаду, с прикомандированием к Артиллерийскому училищу.

1 января 1826 года произведен в штабс-капитаны за отличие по службе.

22 августа 1827 года произведен в капитаны. 4 октября 1827 года назначен командиром Роты Дворцовых Гренадер.

2 мая 1829 года произведен за отличие по службе в Полковники. 7 апреля 1830 года награжден орденом Св. Анны 2 ст.

21 апреля 1834 года награжден короной к ордену Св. Анны 2 ст. 29 августа 1834 года награжден Орденом Св. Станислава 3 ст.

3 февраля 1838 года награжден знаком беспорочной службы за XX лет.

1855 г. произведен за отличие в генерал-майоры.

2 апреля 1856 года умер.

 

Полковник Александр Дмитриевич Горчаков — второй командир роты Дворцовых Гренадер (с 1856 по 1871 гг.).

Происходил из крестъян Симбирской губернии.

14 февраля 1804 г. он был взят на службу и определен рядовым в 15-й Егерский полк.

18 февраля 1812 г. был переведен в Л.-Гв. Егерский полк.

22 марта 1819 г. произведен в унтер-офицеры.

1 января 1825 г. назначен фельдфебелем.

2 сентября 1827 г. произведен в подпоручики, с переводом в Л.-Гв. Гарнизонный батальон.

4 октября 1827 г. зачислен в Роту Дворцовых Гренадер.

3 июля 1832 г. произведен в поручики.

7 апреля 1830 г. награжден за отличие по службе орденом Св. Анны 3 степени.

29 августа 1834 г. награжден орденом Св. Станислава 3 ст.

31 августа 1839 г. произведен в штабс-капитаны.

6 декабря 1843 г. произведен в капитаны.

17 апреля 1850 г. произведен в полковники.

22 августа 1852 г. награжден знаком беспорочной службы за XXV лет.

6 апреля 1856 г. назначен командующим ротой Дворцовых Гренадер.

26 августа 1856 г. награжден орденом Св. Станислава 2 ст.

6 декабря 1857 г. утвержден в должности командира Роты.

22 сентября 1863 г. награжден орденом Св. Владимира 4 ст.

19 апреля 1864 г. награжден орденом Св. Анны 2 ст.

22 августа 1869 г. награжден знаком беспорочной службы за XL лет.

6 ноября 1871 г. скончался.

В походах участвовал:

В 1806 г. с 7 ноября по 19 марта 1807 г. в покорении лезгин.

В 1807 г. с 19 марта в сражениях против турок: 25-го при поражении турецких войск и занятии Черной горы, 26-го при отступлении от города Карса. 29-го в открытии дорог от Ахалцыха к Карсу, 15 апреля при отражении неприятеля от селения Харахайского, 19 и 30 мая и 5 июня при отражении неприятеля от селения Гумры, 18-го участвовал в сражении при Арпачае и селении Дигнис.

В 1808 г. с 26 сентября против персиян, в сражении и преследовании их до реки Аракса, 24 октября и 15 ноября в сражении за Араксом, где ранен в левую ногу выше колена на вылет.

В 1809 г. с 29 июля в боях по Варновскому ущелью.

В 1810 г. 12, 16, 18, 20 и 21 июня в боях против имеретинских мятежников; с 1 ноября в следовании к Ахалцыху и в сражениях с турками — 17 и 18 при горе Каябах, с 18 по 26-го при осаде Ахалцыха.

В 1812 г. в России против Французов в сражениях: 5 и 6 августа под Смоленском, 26-го при Бородине, 30-го при селе Клементине, 5 и 6 ноября под Красным и деревней Доброй, откуда в преследовании неприятеля до города Вильно.

В 1813 г. 3 января, перейдя Неман, вступил в Пруссию, где 20 апреля участвовал в сражениях при Люцине, 8 и 9 мая при Бауцене, 15 и 16 августа под Пирнау, 17 и 18-го под Теплицем и при Кульме, за что награжден знаком отличия военного ордена Св. Георгия под № 25542 и прусским железным крестом. 27 августа при деревне Башевсдорф, 4 и 5 октября при деревне Культейкос, 9-го при деревне Торте.

В 1814 г. 1 января, перейдя Рейн, в сражениях во французских владениях и 18 марта при взятии Парижа, откуда 22 мая из Шербура следовал морем в Россию.

 

Полковник Тимофей Федотович Шумиловский — третий командир роты Дворцовых Гренадер (с 1871 по 1878 гг.).

Полковник Тимофей Федорович Шумиловский. Командир роты с 1871 по 1878 гг.

Родился в 1793 году в бедной крестьянской семье, в Пермской губернии, на службу поступил 20 сентября 1812 года готлангером в 1-ю Запасную артиллерийскую бригаду.

20 января 1813 года произведен в канониры.

17 мая 1813 года назначен бомбардиром.

21 мая 1816 года переведен в Л.-Гв. 2-ю Артиллерийскую бригаду канониром.

24 июня 1816 года назначен бомбардиром.

16 апреля 1819 года произведен в фейерверкеры 4 класса.

26 июля 1820 года — в фейерверкеры 3 класса.

15 марта 1822 года — в фейерверкеры 2 класса.

23 декабря 1825 года — в фейерверкеры 1 класса и фельдфебеля.

8 июня 1834 года уволен от службы с пенсией в 340 рублей.

1 сентября 1834 года опредлен в роту Дворцовых Гренадер унтер-офицером.

25 марта 1839 года назначен фельдфебелем роты.

27 мая 1843 года произведен в прапорщики роты Дворцовых Гренадер.

24 декабря 1847 года подпоручик.

22 августа 1856 года пожалован знаком отличия беспорочной службы за XX лет.

1 января 1857 года поручик.

22 сентября 1860 года пожалован орденом Св. Владимира 4 степени с бантом за 25 лет службы в офицерском звании.

23 апреля 1863 года капитан.

4 апреля 1865 года награжден орденом Св. Станислава 2 степени.

20 мая 1868 года полковник.

15 ноября 1871 года назначен командиром роты Дворцовых Гренадер.

18 апреля 1873 года награжден орденом Св. Анны 2 степени.

3 октября 1875 года пожалован знаком отличия беспорочной службы XL лет.

2 октября 1877 года по случаю 50-ти летия учреждения роты Дворцовых Гренадер награжден орденом Св. Владимира 3 степени.

31 января 1878 года умер, 85 лет от роду, на 66 году службы.

В походах и делах против неприятеля участвовал в 1813 году 28 июня за границей против французов и был в сражениях: 29 сентября при Донау, 1 октября при Плауен и Дрездене, 6—7 под Лейпцигом. 14 при Магдебурге и с 31 декабря при осаде Гамбурга и до сдачи его.

В 1828 году с 29 августа участвовал в осаде Варны, где 16-го сентября оказал мужество при отражении многочисленной неприятельской вылазки, за что был награжден знаком отличия военного ордена Св. Георгия за № 48250, и 18 сентября в отражении неприятельской атаки на наш редут № 2.

В 1831 году участвовал в дейcтвияx против польских мятежников. 21 февраля перешел Неман, 14 и 15 был в сражении при Остроленке, с 21 по 24 участвовал во всех боях на левомъ берегу Нарева при движении через Говорово до Пришетиц и обратно к Остроленке, 14 апреля был в перестрелке при местечке Нур, 5 мая в движении через Снадово до Якац, 7, 8 и 9 в ретираде через Рудки и Тыкочин за реку Нарев, с 12 следовал к Остроленке, откуда с 17 до реки Вислы к г. Варшаве. 25 и 26 августа участвовал при взятии Варшавы. 13 сентября, переправясь через Вислу, был в блокадной линии крепости Модлин и с 16 в преследовании мятежников. С 10 октября по 4 ноября в обратном следовании в Петербург.

 

Полковник Федор Петрович Карлов — четвертый командир Роты Дворцовых Гренадер (с 1878 по 1882 гг.).

Полковник Федор Петрович Карлов. Командир роты с 1878 по 1882 гг.

Родился в апреле 1806 года. Происходил из солдатских детей. Воспитывался в Ревельском военно-сиротском отделении. На службу был принят 23 мая 1825 года.

4 июня 1825 года определен рядовым в команду мастеровых корпуса военных поселений.

18 декабря 1826 года переведен в резервный батальон Нарвского пехотного полка.

18 декабря 1830 года переведен в 1-й Егерский полк.

24 мая 1833 года переведен в Нарвский Егерский полк.

26 января 1834 года переведен в Л.-Гв. Егерский полк.

7 декабря 1841 года произведен в унтер-офицеры.

30 апреля 1846 года в фельдфебеля.

1 января 1849 года уволен в отставку.

28 июня 1849 года определен на службу в Л.-Гв. Егерский полк фельдфебелем.

24 февраля 1850 года определен в роту Дворцовых Гренадер, гренадером 1-й статьи.

10 июля 1855 года переведен в Л.-Гв. Егерский резервный полк фельдфебелем.

5 декабря 1855 года произведен подпоручиком в Гв. Инвалидную бригаду.

1 января 1858 года переведен прапорщиком в роту Дворцовых Гренадер.

10 июня 1861 года подпоручик.

23 апреля 1861 года награжден орденом Св. Станислава 3 степени.

19 мая 1863 года поручик.

4 апреля 1865 года штабс-капитан.

9 октября 1866 года капитан.

28 марта 1871 года награжден орденом Св. Анны 3 степени.

17 апреля 1874 года награжден орденом Св. Станислава 2 степени.

21 мая 1877 года назначен временно-командующим ротой Дворцовых Гренадер.

2 октября 1877 года произведен в полковники.

6 февраля 1878 года утвержден в должности командира роты Дворцовых Гренадер.

17 апреля 1679 года пожалован орден Св. Анны 2 степени.

22 сентября 1881 года пожалован орден Св. Владимира 4 степени за 25 лет службы в офицерских чинах.

16 июля 1882 года уволен от службы с пенсионом и мундиром.

В походах участвовал:

В 1831 году против польских мятежников. 25 января вступил в царство Польское, где участвовал 7 февраля в сражении при корчме Вавер и оттеснении мятежников к Праге. 13 февраля в сражении под Прагой, на Граховских полях, 14 под Минском во время преследования мятежников, с 30 апреля по 3 мая при Ендрусове, 14 мая под Остроленкой, 19 августа в бою при переправе, 25 и 26 при взятии штурмом Варшавы. В 1855 году с 1 августа по 17 октября находился в составе войск, охранявших прибрежье С.-Петербургской и Выборгской губернии.

 

Полковник Александр Николаевич Пастухов — пятый командир роты Дворцовых Гренадер (с 1882 по 1901 гг.).

Генерал-майор Александр Николаевич Пастухов. Командир роты с 1882 по 1901 гг.

Происходил родом из дворян С.-Петербургской губернии и родился в 1840 году. Воспитывался в Павловском Кадетском Корпусе и в службу вступил подпоручиком в 3 Стрелковый батальон 16 июня 1860 года.

18 августа 1860 года прикомандирован к Михайловской Артиллерийской Академии.

2 февраля 1861 года отчислен от Академии.

7 февраля 1861 года прибыл обратно в 3-й Стрелковый батальон.

27 ноября 1862 года прикомандирован к Л.-Гв. Гренадерскому полку.

23 июня 1863 года переведен в Л.-Гв. Гренадерский полк.

30 августа 1863 года произведен в поручики.

30 декабря 1863 года назначен на должность батальонного адъютанта.

1 декабря 1864 года назначен командующим ротой.

27 марта 1866 года произведен в штабс-капитаны.

21 апреля 1866 года утвержден ротным командиром.

31 апреля 1867 года назначен членом полкового суда.

5 марта 1868 года отчислен от должности члена суда.

7 марта 1872 года назначен заведывающим оружием.

13 марта 1873 года отчислен от должности заведывающего оружием и назначен командующим 11-й ротой.

30 марта 1873 года утвержден в должности командира 11-й роты.

8 апреля 1873 года произведен на вакансии капитана.

4 мая 1873 года назначен членом полкового суда.

30 августа 1873 года Всемилостивейше награжден орденом Св. Анны 3 степени.

14 августа 1873 года отчислен от должности члена суда.

11 мая 1875 года сдал командование 11-й ротой.

25 мая 1875 года назначен командующим Стрелковой ротой.

11 августа 1875 года назначен командующим 1-го батальона.

13 сентября 1875 года сдал батальон.

14 октября 1875 года принял 3-ю роту.

17 апреля 1876 года утвержден в должности командира 3-й роты.

30 августа 1876 года Всемилостивейше награжден орденом Св. Станислава 2 степени.

25 июля 1877 года назначен исполнять должность младшего штаб-офицера.

28 июля 1877 года принял командование 3-м батальоном.

30 августа 1877 года произведен в полковники.

19 октября 1877 года за отличие под Горным Дубняком, награжден орденом Св. Анны 2 степени с мечами.

19 марта 1878 года назначен командиром запасного батальона Л.-Гв. Гренадерского полка.

17 сентября 1878 года назначен Командиром 1-го батальона.

12 декабря 1878 года за отличие против турок, награжден орденом Св. Владимира 4 степени с мечами и бантом.

2 мая 1882 года назначен командиром роты Дворцовых Гренадер.

8 мая 1884 года награжден орденом Св. Владимира 3 степени.

2 апреля 1895 года произведен в генерал-майоры.

9 апреля 1900 года награжден орденом Св. Станислава 1 степени.

Находился в походах:

В 1862 и 1863 годах с 3-м Стрелковым батальоном в составе 1-го Армейского корпуса и в Западном крае в составе войск Виленского Военного округа для усмирения польских мятежников.

В 1877 году с 21 августа по 13 октября в действиях против Турции за Дунаем, в составе войск Гвардейского корпуса, где участвовал в сражении под Горным Дубняком 12 октября 1877 г., где был ранен пулей (сквозная рана нижней трети левой голени, осложненная переломом берцовой кости).

 

Полковник Николай Федорович Бауер — шестой командир роты Дворцовых Гренадер (с 1901 по 1910 гг.).

Генерал-майор Николай Федорович Бауер. Командир роты с 1901 по 1910 гг.

Происходил из дворян Ковенской губ. и родился 19 января 1841 года. Образование получил в Ковенской губернской гимназии, по окончании которой 21 ноября 1859 года поступил на службу унтер-офицером в 3-й Гренадерский Стрелковый бaтaльон.

1 марта 1862 года был произведен в прапорщики.

22 февраля 1863 года произведен в подпоручики.

13 февраля 1864 года пожалован орденом Св. Анны 4 ст. с надписью «за храбрость», за отличия оказанные в делах против польских мятежников.

12 октября 1864 года командирован в распоряжение Управления Военного Начальника Августовского отдела.

29 марта 1867 года произведен в поручики.

25 марта 1868 года произведен в штабс-капитаны.

12 августа 1868 года назначен на должность батальоного казначея.

24 декабря 1868 года награжден орденом Св. Станислава 3 степени.

19 сентября 1870 года командирован в переменный состав Учебного пехотного батальона.

13 августа 1872 года по окончании срока в Учебном батальоне, откомандирован обратно в свой батальон.

27 августа 1872 года назначен командующим 2-й ротой.

20 апреля 1873 года утвержден в должности.

18 марта 1874 года зачислен в постоянный кадр Учебного батальона.

21 мая 1874 года назначен членом батальонного суда.

17 июля 1874 года произведен в капитаны.

7 сентября 1874 года назначен командующим 3-й ротой Учебного батальона.

11 ноября 1874 года утвержден в должности.

7 апреля 1876 года переведен в Л.-Гв. Преображенский полк штабс-капитаном, с оставлением в кадре Учебного батальона.

23 сентября 1877 года командирован в Пажеский Его Величества корпус, для испытания в должности ротного офицера.

22 апреля 1878 года утвержден в должности ротного офицера.

30 августа 1880 года произведен в капитаны и награжден орденом Св. Анны 3 степени.

15 мая 1883 года награжден орденом Св. Станислава 2 степени.

19 ноября 1884 года назначен командиром роты специальных классов корпуса, с переименованием в подполковники и с оставлением в списках Л.-Гв. Преображенского полка.

30 августа 1886 года награжден орденом Св. Анны 2 степени.

22 сентября 1887 года награжден орденом Св. Владимира 4 степени с бантом.

30 августа 1888 года произведен в полковники.

30 августа 1890 года пожалован орденом Св. Владимира 3 степени.

26 мая 1896 года награжден подарком из Кабинета Его Величества.

12 октября 1897 года пожалован французским орденом Почетного Легиона офицерского креста.

15 февраля 1899 года пожалован командорским крестом румынского ордена Короны.

31 мая 1900 года пожалован подарком по чину.

31 января 1901 года назначен командиром роты Дворцовых Гренадер.

12 Декабря 1902 года произведен в генерал-майоры, с оставлением в должности.

14 апреля 1903 года пожалован командорским крестом итальянcкогo ордена Св. Маврикия и Лазаря.

5 сентября 1903 года пожалован знаком отличия беспорочной службы за 40 лет службы.

29 декабря 1903 года пожалован фамским орденом «Белого Слона» 2 класса.

17 марта 1904 года пожалован французским орденом Черной Звезды 2 степени.

11 августа 1904 года награжден орденом Св. Станислава 1 степени.

4 августа 1906 года пожалован персидским орденом Льва и Солнца 1 степени.

24 ноября 1909 года за 50 летнюю Государственную службу пожалован 1500 руб.

24 ноября 1910 года умер.

 

Полковник Cepгей Аполлонович Гринев — седьмой командир роты Дворцовых Гренадер (с 1910 по 1914 гг.).

Полковник Cepгей Аполлонович Гринев. Командир роты с 1910 по 1914 гг.

Из потомственных дворян Орловской губернии, родился 10 октября 1856 года и образование получил в частной С.-Петербургской классической гимназии доктора Видемана. По окончании гимназии поступил 26 октября 1876 года на службу в Л.-Гв. Саперный батальон вольноопределяющимся рядового звания с правами 2-го разряда по воинской повинности.

13 марта 1877 года, произведен в унтер-офицеры.

21 мая 1877 года, назначен в состав Сводной саперно-гальванической роты в действующую apмию на Дунай.

9 января 1878 года, приказом Главнокомандующего возвратился обратно в батальон, к которому присоединился в Филиппополе.

25 февраля 1878 года, за отличие при постановке минных заграждений на Дунае у остр. Мечка с 8 по 17 июня и у села Фламунда и Kopaбиа с 10 по 13 июля, награжден знаком отличия Военного Ордена 4 ст. за № 54101 и приказом по войскам действующей армии за № 24 за отличие в делах против турок произведен в прапорщики, с зачислением по Армейской пехоте и с прикомандированием ко 2-му Саперному батальону.

25 марта 1878 года Высочайшим приказом утвержден в чине.

4 ноября 1878 года прикомандирован к Гальванической учебной poте.

24 мая 1878 года Всемилостивейше награжден за мужество и храбрость, оказанные в делах под Мечкой 7, 14 и 30 ноября 1877 года орденом Св. Станислава 3 степени с мечами и бантом.

10 октября 1879 года, переведен во 2-й Кавказский Саперный батальон.

22 февраля 1880 года командирован по приказанию Его Императорского Высочества Великого Князя Михаила Николаевича в Закаспийский край в 3-ю роту батальона, находящуюся в составе действующих войск Ахал-Текинского экспедиционного отряда.

6 августа 1880 года произведен в подпоручики.

27 марта 1881 года, за продолжение тихой сапы впереди Пирванского редута, после вылазки текинцев 4 января 1881 года и за укрепление минной бреши в креп. Геок-Тепе 12 января, Всемилостивейше награжден орденом Св. Георгия 4 степени.

7 июля 1881 года, прикомандирован к 1-му Кавказскому Саперному Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича Старшего батальону, для руководства практическими минными работами на Владикавказском полигоне.

1 сентября 1881 года откомандирован к месту своего служения во 2-й Кавказский Саперный батальон.

16 октября 1881 года назначен и. д. батальонного адъютанта.

28 октября 1881 года утвержден в должности батальонного адъютанта.

25 января 1882 года, за отличия в делах с текинцами в 1880 — 1881 гг., Всемилостивейше награжден орденом Св. Анны 3 степени с мечами и бантом.

29 января 1882 года, за отличие в делах с текинцами в 1880—1881 гг., произведен в поручики.

18 июня 1882 года, за отличия в делах с текинцами и за понесенные труды, награжден орденом Св. Станислава 2 степени с мечами.

25 июля 1882 года, сдал должность батальонного адъютанта и командирован в Петербург, для держания приемного экзамена в Николаевскую Академию Генерального Штаба.

24 сентября 1882 года, оставлен ординарцем при Его Императорском Высочестве Великом Князе Николае Николаевиче Старшем, генерал-инспектором по Инженерной части, с прикомандированием к Главному Инженерному Управлению.

14 декабря 1882 года, назначен адъютантом к Его Императорскому Высочеству, генерал-инспектору по Инженерной части, с переводом в Л.-Гв. Саперный батальон подпоручиком.

1 января 1885 года, произведен в поручики.

30 августа 1882 года, награжден орденом Св. Анны 2 степени.

27 мая 1889 года, переведен в 1-й Железнодорожный батальон, с переименованием в штабс-капитаны и с отчислением от занимаемой должности.

25 декабря 1889 года, назначен командующим 3-й ротой.

1 марта 1890 года, назначен членом батальонного суда.

1 июля 1890 года, сдал обязанности члена батальонного суда.

20 марта 1892 года, сдал командование 3-й ротой.

2 июля 1892 года, прикомандирован к 6-му Саперному батальону.

30 августа 1892 года, произведен в капитаны.

17 апреля 1893 года, по собственному желанию, зачислен в запас Инженерных войск.

31 мая 1904 года, призван из запаса на действительную службу.

9 июля 1904 года, зачислен в 6-й Восточно-Сибирский Саперный батальон.

16 августа 1904 года, выступил с батальоном в поход на Дальний Восток.

22 ноября 1904 года, вступил в должность заведывающего хозяйством батальона.

1 января 1906 года, награжден орденом Св. Владимира 4 степени.

7 апреля 1906 года, сдал должность заведывающего хозяйством батальона.

1 мая 1906 года, отправился к С.-Петербургскому воинскому начальнику, для увольнения в запас.

5 декабря 1910 года, Высочайшим приказом определен на службу, с назначением командующим ротой Дворцовых Гренадер.

(Источник: «История Роты Дворцовых Гренадер», Гринёв С.А. С-Петербург, 1912 г.)

 

Последние командиры Роты Дворцовых гренадер:

Полковник Гринёв С.А. - с 6 декабря 1910 года по 17 сентября 1914 года. Скончался в 1914 г.

Полковник Кирим-Бек Наврузов Пузинский – с 17 сентября 1914 года по 28 июля 1919 года (исполняющий должность). С 28 июля 1919 года по 28 января 1920 года командир.

(Источник: «Российская Императорская Гвардия», изд. Санкт-Петербург, 2005 год.)

Полковник Кирим-Бек Наврузов Пузинский. Исполнял обязанности командира Роты с 17 сентября 1917 года по 28 июля 1919 года. С 28 июля 1919 года по 28 января 1920 года - командир Роты.

Керим-бек Наврузов происходил из дворян Тифлисской губернии. Военную службу начал в феврале 1853 года векилем (урядником) в Закавказском конно-мусульманском полку в Варшаве. 3 июня 1856 года за отличие по службе был произведен в прапорщики.

20 мая 1857 года в связи с расформированием Закавказского конно-мусульманского полка уволен на родину. С 8 января 1858 года Керим-бек прикомандирован, а 11 июля 1859 года зачислен в 18-й драгунский Переяславский Его императорского Высочества наследника цесаревича полк. 8 января 1861 года произведен в поручики. С 1858-го по 1863 год принимал участие в походах и боевых действиях на Кавказе.

10 июля 1864 года произведен был в штабс-капитаны. С 18 марта 1866 года по 22 августа 1867 года был прикомандирован к Кавказскому линейному №5 батальону. В этот период, около девяти месяцев, командовал ротой. 13 мая 1867 года произведен в капитаны.

22 августа 1867 года переведен, а 12 сентября того же года зачислен в состав 16-го драгунского Нижегородского Его Величества Короля Вюртенбергского полка, неофициально считавшегося кавказской гвардией.

За отличие по службе 22 июля 1869 года Керим-бек Наврузов был удостоен ордена Св. Станислава 3-й ст. C 15 апреля по 3 мая 1871 г. временно командовал 1-м эскадроном полка. 1 января 1872 года назначен, а 26 июня 1873 года утвержден в должности командира 4-го эскадрона.

В 1874 году за отличие по службе награжден орденом Св. Анны 3-й ст. В январе 1877 года пожалован Его Высочеством Владетельным герцогом Саксен-Альтенбургским знаком Саксен-Альтенбургского ордена Эрнестинского герцогского дома 2-й ст.10 апреля 1877 года назначен командиром 2-го дивизиона, в состав которого входили 3-й и 4-й эскадроны.

К сожалению, на сегодняшний день очень мало сведений о дальнейшей жизни нашего героя. Известно, что в 1908-1913 гг. полковник Керим-бек Наврузов состоял членом Тифлисского поощрительного скакового общества.

В 1914 году произошло событие, вновь круто изменившее судьбу бывалого воина. 17 сентября, по выбору императора Николая II, старейший из здравствующих кавалеров ордена Св. Георгия Победоносца 4-й ст. полковник Керим-бек Наврузов был назначен командиром Роты дворцовых гренадер.

Фок Николай Александрович,1859 года рождения, урож. Москвы, на службе с 1978 г., окончил Кадетский корпус, Александровское военное училище в г. Москве по 1-му разряду, Артиллерийскую школу в 1913 г. С 1913 года – полковник, с марта 1916 года – генерал-майор, командир 3-й Стрелковой артиллерийской бригады. Командовал Ротой Дворцовых гренадер командовал с 29 января 1920 года по 4 февраля 1921 года. Награды: Золотое Георгиевское оружие, орден Св. Владимира 4-й и 3-й степеней с мечами, орден Св. Анны 3 степени, орден Св. Станислава 2-степени с мечами.

(РГВА, ф.35581, а.д. 22, л. 6-8)

Наверх